Какую пилку для ногтей выбрать?

Выбор пилочки для маникюра


Многие об этом даже не подозревают, но для правильного маникюра нужна не просто пилочка, а такая, параметры которой подходят под ваши ногти. Особую роль тут будет влиять форму инструмента, а также абразивность материала его изготовления.

Виды пилок

Есть разные формы инструмента для ногтей, и все они различают техникой применения. Вот некоторые из них:

Прямоугольная – для выравнивания всей поверхности ногтя;

Овальная – для корректирования нужной формы;

Бумеранговая – еще одна корректирующая пилочка, но более безопасная и точная в работе. С ее помощью можно придать ногтям нужную форму, не повредив при этом кутикулы;

Баф – это мягкая пилка в форме небольшого бруска, которой обрабатывают ноготь перед нанесением лака или полировки.

Однако не стоит забывать о материале изготовления, ведь его абразивность также может оказывать влияние на качество обработки.

Как выбирать?

Для того, чтобы определиться с выбором, неопытному человеку придется хотя бы раз посетить салон маникюра и педикюра. Это поможет понять, какая процедура ногтей вам подходит, выравнивание, корректировка или что-нибудь еще. Разобраться можно и без помощи специалиста, но для этого нужно иметь знания в области ногтей хотя бы на уровне начинающего мастера.

Выбор жесткости для ногтевой пилки


Выбор инструмента для обработки ногтей важен, как для маникюра, так и для педикюра. Если говорить конкретнее, то важна форма пилки и его показатель жесткости. В этой статье мы разберем то, на что влияет жесткость и как ее правильно выбрать.

Уровень жесткости инструмента

Абразив пилки для ногтей измеряется в гритах, и чем он меньше – тем выше жесткость ее поверхности. Обычно на каждой пилке указываются сразу два показателя – они соответствуют двум сторонам поверхности. Как правило, в чаще всего уровни жесткости на разных частях различаются, чтобы хотя бы одна из них была мягкая для деликатной обработки.

Для каждого уровня абразивности есть свой тип ногтевого покрытия и метод обработки. Так, для нарощенных ногтей показатели жесткости должны быть в районе от 100 до 180 грит, при этом мягкая сторона будет иметь в два раза больше грит. Однако использовать настолько жесткие инструменты настоятельно рекомендуется только для искусственных ногтей, потому что натуральное покрытие просто не выдержит.

Вот еще несколько уровней абразивности для разных процедур, которые помогут определиться с правильным выбором, чтобы избежать повреждения поверхности и царапин:

  • Для обычных ногтей – от 180 до 240;
  • Шлифовка – от 240 до 500;
  • Полировка – начиная от 1000 грит.

Абразивность материала – важный параметр пилочки, который ни в коем случае не стоит игнорировать, если вы хотите получить здоровые и красивые ногти.